Бухгалтерские услуги в бухгалтерской фирме Soschitaem.ru  Soschitaem.ru  Бухгалтерское сопровождение Ведение бухгалтерского учета

«ОТП Банк» и банк «Охотный ряд»: особенности ипотечного кредитования

Если в западных странах ипотечное кредитование является делом обычным и уже имеет свою историю и наработки, то для нас оно пока является новым понятием. И все же, благодаря банкам, которые согласны поддержать стремление граждан стать владельцами собственного жилья, среди которых "ОТП Банк" и Банк "Охотный ряд", ипотечное кредитование имеет все шансы стать перспективным банковским направлением в нашей стране.

Получить кредит на покупку квартиры довольно непросто, да и желающих пока находится не так много, несмотря на то, что большая сумма ипотечного кредита обуславливает более низкие ставки по сравнению с другими видами кредитов. Все же бремя, которое возлагает на себя заемщик, является очень серьезным, так как подразумевает выплаты в течение многих лет.

И все же, люди, которые не хотят долгие годы копить необходимую сумму на покупку жилья, видят в ипотеке хороший шанс уже сегодня обзавестись собственным жильем. Также плюсом ипотечного кредита является то, что приобретенное таким образом жилье сразу отходит в собственность заемщику, который может там зарегистрироваться вместе с членами своей семьи. Для обеспечения безопасности операции производится страхование основных рисков заемщика (речь идет о потере права собственности на квартиру, ее повреждении и потере заемщиком трудоспособности).

Очень важным моментом для получения ипотечного займа является выбор ипотечной программы, ведь именно он определяет, сколько времени будет потрачено на оформление ипотеки и сколько денег по кредиту будет переплачено. Поэтому, при выборе ипотечной программы нужно обратить внимание и на размер ставки по кредиту, и на наличие других дополнительных расходов, рассчитываемых, как процент от кредита. Проще говоря, для сравнения различных ипотечных программ по кредитной ставке, нужно исходить из "фактической процентной ставки", которая составляется процентом по кредиту, процентом по страховке и процентом по дополнительным расходам. Существенным преимуществом ипотечной программы является возможность погасить кредит досрочно, ведь при отсутствии ограничений и штрафов заемщик получает возможность уменьшить сумму переплаты за приобретаемое жилье.

Также, при выборе ипотечной программы следует обращать внимание на размер первоначального взноса, порядок расчета платежей, размер дополнительных расходов и т.д. Конечно, разобраться во всех этих тонкостях сложно, но именно от них зависит, насколько посильными будут для заемщика условия ипотеки. Как бы там ни было, отечественный рынок ипотеки сегодня стремительно развивается, предлагая все новые ипотечные программы, поэтому ипотечные кредиты будут становиться все более доступными и выгодными для потребителя. 

Назад

© 2009 Copyright www.soschitaem.ru Все права защищены.
Внимание! При использовании материалов ПРЯМАЯ ссылка на Soschitaem.ru обязательна!

Россия. г. Москва