Бухгалтерские услуги в бухгалтерской фирме Soschitaem.ru  Soschitaem.ru  Бухгалтерское сопровождение Ведение бухгалтерского учета

Форма современной юридической помощи

Нотариус, государственный или частный юридический консультант, адвокат... В мире не так уж много людей, которым ни разу не довелось воспользоваться услугами хотябы одного из них. Практически все сферы нашей жизни могут быть связаны с юриспруденцией. В чем же различие между профессией нотариуса и адвоката?

Задача адвоката — защищать интересы клиентов. Своевременная
юридическая консультация может не только устранить, но и предупредить вред, который может причинить клиенту незнание законов. Отношения с адвокатом строятся в рамках договора — поручения.

Нотариус же призван фиксировать события объективно и беспристрастно и отношения с ним регулируются на публично-правовой основе. В отличие от адвоката нотариус не поддерживает ни одну из сторон в тех или иных отношениях.


Сферы, в которых адвокат способен оказать помощь клиенту, достаточно разнообразны. Сюда включается составление юридических документов (ходатайств, жалоб, заявлений), участие в судебных процессах, а также юридические консультации.


Не стоит забывать о том, что даже
бесплатная юридическая консультация должна быть исчерпывающей и правдивой, а также находиться в соответствии с законодательством, действующим в данный момент. Такое ответственное отношение может потребовать от консультанта дополнительной работы над вопросом клиента и даже консультаций с коллегами. Если в силу каких-то причин специалист не может дать исчерпывающий ответ клиенту, он должен перенаправить его к коллеге, который в этой сфере более компетентен.

Полномочия юриста должны быть подтверждены соответствующими документами, лицензиями и разрешениями на практику. Во время гражданского судебного процесса юрист представляет своего доверителя на основании таких документов. В арбитражном суде нельзя одновременно защищать интересы конкретного гражданина и представлять организацию. И лишь в уголовном процессе адвокат может выступать и как обвинитель, и как защитник.


Адвокат может представлять своего клиента и в третейском суде. В случае, когда в отношении несовершеннолетнего гражданина исполняется назначенное судом наказание, он может воспользоваться услугами адвоката. В области страхового, налогового, жилищного права, как и в прочих правовых сферах, помощь опытного юридического консультанта может быть очень полезной. также помощь юриста необходима при составлении разнообразных договоров.

Назад

© 2009 Copyright www.soschitaem.ru Все права защищены.
Внимание! При использовании материалов ПРЯМАЯ ссылка на Soschitaem.ru обязательна!

Россия. г. Москва