Бухгалтерские услуги в бухгалтерской фирме Soschitaem.ru  Soschitaem.ru  Бухгалтерское сопровождение Ведение бухгалтерского учета

Частный бухгалтер в турагентство. Варианты сотрудничества

Так кто же наиболее эффективен для ведения бухгалтерии в турагентстве – штатный или частный приходящий бухгалтер? Мало помалу победа начинает склоняться на сторону частника. И во многом, благодаря возможности гибко выстраивать сотрудничество с ним, определяя форму и периодичность оплаты труда, частоту обращений за его услугами, спектр задач, которые он должен решать. Гибкость частного бухгалтера как нельзя лучше соответствует туристическому бизнесу в целом, где скорость принятие решений директором и/или менеджером весьма высока. Наконец, гибкость сотрудничества позволяет турфирме экономить: выбирая наиболее оптимальное сочетание результата и затраченных на его достижение (читаем – на вознаграждение частнику) средств.

Сравним?

Обыкновенный штатный бухгалтер в турагентство приходит в строго определенное время, на определенное количество часов. Иной формы сотрудничества он не признаёт.

Для частника, привыкшего ценить своё, а значит и принадлежащее нанимателю, время, важно чтобы проведенные на работе часы не прошли зря. Как следствие, турагентство может нанять бухгалтера:

• на часы (их количество лимитировано договором в зависимости от потребностей в услугах бухгалтера турагентства);

• на ненормированной основе, которая может заключаться в инцидентном обслуживании, оказании услуг строго по дням в течение недели или месяца, или в заключении договора на получение определенного количества консультаций в определенный же временной период.

В принципе, частный бухгалтер в турагентство может и вовсе не приходить, решая все вопросы по телефону или посредством Интернет.

Во всех случая оплата труда – разная. 

Так, если турагентство восстанавливает или создает систему учета с нуля, бухгалтер должен приходить чаще и на довольно длительное время. Что и закрепляется в договоре – вознаграждение же можно назвать абонентской платой.

С текущими делами могут справляться и менеджеры или секретари – но вот наступает период отчетности… И вновь без бухгалтера не обойтись.
В зависимости от ситуации и выстраиваются отношения бухгалтера для турагентства и самой фирмы.

Это удобно для всех, недорого – для фирмы, гарантированный заработок – для бухгалтера. Практика показывает, что вопросы при работе в таком гибком режиме решаются куда быстрее – а время, как известно, деньги.


Назад

© 2009 Copyright www.soschitaem.ru Все права защищены.
Внимание! При использовании материалов ПРЯМАЯ ссылка на Soschitaem.ru обязательна!

Россия. г. Москва