Бухгалтерские услуги в бухгалтерской фирме Soschitaem.ru  Soschitaem.ru  Бухгалтерское сопровождение Ведение бухгалтерского учета

Как ликвидировать ООО?

В случае принятия постановления о ликвидации общества происходит полное прекращение его деятельности. Но его права и обязанности не должны переходить к другим лицам как правопреемникам. Как правило, регистрация ооо в принципе не является долгой процедурой. Однако, его ликвидация имеет некоторые сложности.

По Закону существующее общество ликвидируется решением его учредителей или органом юридического лица, которое имеет данные полномочия.
Назначается специальная ликвидационная комиссия. Выбирается она на общем собрании всех учредителей данного общества. Здесь же утверждается и ликвидационный баланс. Все эти процедуры выполняются согласно Федеральному Закону.

Для ликвидации ООО необходимо, чтобы на собрании участников решение о ликвидации было единогласным. Но для назначения комиссии и утверждения баланса достаточно иметь большинство голосов.

Сразу после принятия постановления о прекращении деятельности юридического лица необходимо сообщить об этом в соответствующий государственный орган в письменной форме. Далее в ЕГРЮЛ заносятся сведения, что данное общество начало процесс ликвидации. Вся эта информации должна попасть в орган, производивший регистрацию не позже трехдневного срока после принятия этого решения. Для осуществления этого существует специальная форма уведомления. На общем собрании учредителей так же устанавливаются сроки ликвидации и порядок проведения всех мероприятий.

Для отправки уведомлений необходимо наличие подписи учредителя, который получил полномочия на собрании участников.
После проведения такого собрания все управление юридическим лицом переходит к утвержденной ликвидационной комиссии. Даже интересы в суде представляет эта комиссия. Но основной задачей на стадии ликвидации является проведение мер по выявлению дебиторов и кредиторов данного общества.

Для этого комиссия должна поместить в специальный журнал сообщение о ликвидации данного общества, а также сведения о порядке предоставлений заявлений кредиторов и сроков исполнения их требований. При необходимости можно использовать профессиональные юридические услуги различных фирм. Однако оговоренный срок должен быть не меньше двух месяцев со дня помещения публикации.

После выявления кредиторов комиссия сообщает им о прекращении деятельности данного общества в письменном виде.

 

Назад

© 2009 Copyright www.soschitaem.ru Все права защищены.
Внимание! При использовании материалов ПРЯМАЯ ссылка на Soschitaem.ru обязательна!

Россия. г. Москва