Бухгалтерские услуги в бухгалтерской фирме Soschitaem.ru  Soschitaem.ru  Бухгалтерское сопровождение Ведение бухгалтерского учета

Критерии выбора будущей профессии исходя из востребованности специалистов на рынке труда

Проведенный анализ состояния экономики свидетельствует об изменении ситуации на рынке труда. Примером тому является несравнимо большее число открытых на крупнейших отечественных job-сайтах вакансий. Приемлемый уровень имеет и положительное соотношение резюме к вакансиям в отличие от прошлого года, когда количественный отрыв между ними был просто ужасающим.
И все же, как отмечает Федеральная служба государственной статистики, большинство выпускников российский ВУЗов (около 80%) не могут найти себе занятие по специальности. Как показал последний опрос 200 респондентов, 52% из них проявляют интерес к другому виду деятельности. Это говорит о том, что все больше при выборе профессии молодежь ориентируется на необходимость выбираемой профессии на рынке труда, а не на свой личный интерес.
Изучив имеющиеся вакансии на работных сайтах, можно прийти к выводу, что наиболее востребована работа специалистов в сфере экономики и финансов. Финансы, бухгалтерия и аудит по-прежнему занимают лидирующее место в перечне открытых вакансий. При этом чаще всего ищут таких специалистов, как главный бухгалтер, бухгалтер широкого профиля и аудитор. Поэтому, откликнувшись на потребности рынка труда, российские ВУЗы сегодня занимаются активной подготовкой профессионалов для финансовой сферы.
Вторую позицию в перечне самых востребованных профессий занимают юристы, и это вопреки бытующему мнению, что страна ими уже давно перенасыщена. К примеру, сегодня работа в Москве найдется, так называемым, «юристам широкого профиля», которые владеют знаниями в области гражданского, международного и уголовного права. За ними следуют юрисконсульты и руководители юридического отдела. При этом, по мнению аналитиков, выбирая ВУЗ для получения юридического образования, абитуриенты должны руководствоваться, прежде всего, престижностью, известностью и историей учебного заведения.
Одно из ведущих мест в рейтинге востребованных специалистов принадлежит переводчикам. Популярность профессионалов, владеющих иностранными языками, связана с усиливающимся процессом интеграции России в мировое сообщество. При этом все большей популярностью наряду с европейскими пользуются восточные языки, и прежде всего - китайский. Этому способствует повышение экономической и политической активности азиатских стран и высокий уровень торгового взаимодействия между Россией и странами этого региона.
И в заключение. Выбирая свою будущую профессию, надо помнить, что указанная в дипломе квалификация к моменту окончания ВУЗа должна быть востребованной на рынке труда. Ведь сделав правильный выбор, можно найти свое место в этой жизни.

Назад

© 2009 Copyright www.soschitaem.ru Все права защищены.
Внимание! При использовании материалов ПРЯМАЯ ссылка на Soschitaem.ru обязательна!

Россия. г. Москва