Бухгалтерские услуги в бухгалтерской фирме Soschitaem.ru  Soschitaem.ru  Бухгалтерское сопровождение Ведение бухгалтерского учета

Бухгалтерская экспертиза: особенности, этапы, цели

Любая компания – это субъект сложной (во многих смыслах) коммерческой деятельности. И определяется эффективность ее работы целым рядом факторов. Одним из важнейших критериев эффективности функционирования любого представителя рынка остается качество учета и обслуживания ее финансовых инструментов. Или, проще говоря, бухгалтерия. Как правило, уважающие себя фирмы и организации уделяют должное внимание выбору бухгалтера – стороннего или штатного. Но, увы, не только поиск исполнителя входит в список операций по бухгалтерскому обслуживанию предприятия. В отдельных случаях учредителю компании придется ознакомиться и со столь непростой процедурой, как бухгалтерская экспертиза.
Причин для ее проведения может быть несколько. Во-первых, она является доказательным инструментом при возникновении конфликтной ситуации между самим субъектом деятельности и внешними органами – аудиторскими, налоговыми и т.д. Во-вторых, такая проверка осуществляется с целью урегулирования споров между нанимателями бухгалтеров и самим специалистами. Цель у бухгалтерской экспертизы только одна: оценить текущее финансовое состояние предмета исследования и выявить допущенные ошибки в ходе ведения его отчетной финансовой деятельности. Однако это – скорее, миссия, есть ряд и более конкретных задач.
1. Определить проблемные пункты в секторе целевого использования материальных активов.
2. Выявить проблемы с документооборотом и расходом средств на ведение деятельности компании.
3. Также бухгалтерская экспертиза призвана выявить факты причинения материального (умышленного или неумышленного) ущерба субъекту хозяйствования и определить список лиц, непосредственно к этому причастных.
Однако при этом проверка не компетентна в составлении "квалификационного портрета" руководителя компании или назначенного бухгалтера исключительно силами судебных органов. Что значит, в суде заключение проверки будет только доказательным инструментом, но не более. Решение же о факте превышения, в частности, бухгалтером, своих полномочий или умышленного преступления против налогового закона предпринимателя суд должен принимать с оглядкой на все аргументы обеих сторон.
Инициатором бухгалтерской экспертизы может выступать как государственный орган, так и сама фирма, финансовая ситуация которой требует проверки. Выполняется процедура силами лицензированной сертифицированной экспертной компании. Результат проверки – заключение с описанием текущих проблем, а также путей их устранения для конкретного субъекта рынка.

Назад

© 2009 Copyright www.soschitaem.ru Все права защищены.
Внимание! При использовании материалов ПРЯМАЯ ссылка на Soschitaem.ru обязательна!

Россия. г. Москва