Бухгалтерские услуги в бухгалтерской фирме Soschitaem.ru  Soschitaem.ru  Бухгалтерское сопровождение Ведение бухгалтерского учета

Вклад с дальним прицелом.

Для начала разберемся с понятием: вклад – денежная сумма, отдаваемая на хранение в банк под проценты. Вкладом мы разрешаем банку пользоваться нашими деньгами, за что он платит нам проценты, иначе - годовые. Существует вариант положить деньги в банк на долгий срок, что дает возможность получить больший процент с наших средств. Попробуем разобраться, надежно ли хранить свои сбережения в банке.

В России существует добровольная программа страхования вкладов. В данной ситуации вкладчику вообще не о чем переживать, ведь его деньги застрахованы. В настоящий момент большинство банков уже входят в эту программу, так как для банков привлечение финансовых ресурсов является одной из основных задач. В случае банкротства такого банка государство вернет вам ваши средства. Но, естественно, с небольшими оговорками. Возвращается вклад суммой не более ста тысяч рублей. И даже если ваши средства разбиты на несколько вкладов, данный лимит все равно не увеличивается, все деньги суммируются. Есть, конечно, вариант: хранить деньги вообще в разных банках, но это также будет учитываться при выплате страхового возмещения. Система спасает все банки, входящие в нее. Поэтому у вас всегда есть право выбора.

Также немаловажную роль играют и экономические показатели банка. В настоящий момент в России в этой области лидирует Сбербанк. Будучи объективно одним из самых надежных банков, он занимает первое место по объему привлеченных средств физических лиц.

Теперь нужно определиться с параметрами вкладов. Вот, например, доходность – непостоянная величина, которая зависит от многих внешних факторов, чаще всего экономических. В настоящее время ставка процента не очень велика, и получить прибыль, таким образом, сложно, так как в экономике страны всегда присутствует такой показатель, как инфляция. За счет того, что деньги дешевеют, главной целью вклада остается не получение дохода, а хотя бы сохранение уже имеющихся сбережений от инфляции. Тогда, может, лучше взять кредит в банке, а не ждать пока набегут долгожданные проценты?

На долгосрочный период вклад является хорошим инструментом получения прибыли. Конечно, дохода приходится ждать. Но ведь кредиторы очень заинтересованы в этом, поэтому предлагают ряд программ, удобных каждому из нас. Банкам нужны деньги для запуска их в оборот, для их использования, и если вы доверите свои деньги им, они будут рады вам платить за это проценты. И это будет именно срочный вклад, который открывается на конкретный срок, и закрыть его раньше времени нельзя по договору. Другое дело «вклад до востребования». Финансовым институтам тяжело «выдергивать» из оборота деньги в необходимый для вас момент времени. Здесь банки уже ведут себя иначе и не предлагают столько же удобств.

Срочные вклады остаются по сей день самыми популярными, да и ставки по ним самые высокие. Если же вы заберете деньги с вклада до востребования, то процентов вы особо не ощутите, ведь они очень малы.

Есть также накопительные вклады. В данном случае у клиента есть возможность пополнять счет вклада, а иногда даже снимать средства с него. Разрешается снимать, конечно же, не сумму вклада, а лишь проценты по нему. Накопительный вклад может быть в валюте не только национальной, потому что конвертировать валюты можно даже во время всего срока депозита.

Многие все-таки не решаются положить свои деньги в банк. Либо это страх потери, либо неуверенность в будущем – в любом случае приток денежных средств в финансовые институты внутри страны не велик.

Существуют специальные вклады. Они открываются для тех, кто в будущем собирается взять кредит в данном банке.

Самый распространенный срок вклада – это, конечно же, год. Ставка доходности по таким срокам в среднем 12% в рублях. Средняя ставка по накопительным депозитам обычно меньше, чем по срочным. У накопительного вклада есть еще и масса вопросов для обсуждения: как часто выплачиваются проценты, на какую сумму будет пополняться счет и с каким промежутком времени, и т.д.

Естественно, банки приветствуют пополнение счета и предлагают с ростом суммы счета рост процентных ставок.

Обратите внимание на целевые долгосрочные вклады. С помощью них вы сможете в будущем купить квартиру или машину. По истечении срока вы сможете рассчитывать на льготы при получении кредита в этом же банке.

Ваши накопления рассматриваются как положительная оценка вас в качестве заемщика. Более того, банк пользовался вашими деньгами в течение какого-то периода времени – это тоже повод смягчить для вас процесс кредитования. Предоставляются различные вклады в различных банках: и ипотечный, и автомобильный. Это - реальные деньги для дальнейших покупок. За короткий срок можно накопить сумму для первоначального взноса кредита. Если же накопить вы не успеваете, есть возможность продления вклада. Можно ведь подать заявку на кредит и до истечения срока депозита.

Таким же образом можно накопить денег на образование своего ребенка. Для этого существует специальный вид вклада и подходящие условия. Этот вклад можно также рассматривать как способ получения в будущем кредита на образование. При этом валюта кредита выбирается на ваше усмотрение. И в этом случае лучше использовать одну валюту во всех операциях, чтобы не тратиться на обмен валют. Что кредит, что депозит - лучше создавать в одной валюте.

Назад

© 2009 Copyright www.soschitaem.ru Все права защищены.
Внимание! При использовании материалов ПРЯМАЯ ссылка на Soschitaem.ru обязательна!

Россия. г. Москва